Наследственное право - наследование по второй очереди

Вопрос по наследственному праву. Может ли брат претендовать на наследство в следующей ситуации. Умерла сестра, у которой был единственный наследник первой очереди - муж. Муж умер через 4 мес. после смерти жены - моей сестры.

Могу ли я претендовать на наследство сестры, либо имущество будет наследоваться наследниками ее мужа?
480 руб.
Ответы юристов
Добрый день, Светлана.

Существуют шесть очередность наследования (ст.1142-1145 ГК РФ). Первая очередь: супруг или супруга умершего, его дети, внуки и родители. Вторая: все родные по матери и отцу братья и сестры, родные племянники и племянницы, а так же бабушки и дедушки. Третья: родные дяди и тети, т.е. родные братья и сестры родителей, двоюродные братья и сестры. Четвертая: прабабушки и прабабушки. Пятая: двоюродные бабушки и дедушки. Шестая: двоюродные дяди и тети.

Таким образом, сначала будут наследовать родные умершего мужа Вашей сестры: его дети, внуки, родители. Так же если имелось завещание, наследники будут вступать в наследство согласно завещанию.
В случае оформления завещания, доли каждого из правопреемников будут соответствовать указанной в нем воле завещателя. В случае завещания нескольким наследникам одной неделимой вещи в долях, то она считается завещанной в долях, в соответствии с их стоимостью (п. 2 ст. 1122 ГК). Поскольку раздел такой вещи невозможен, порядок пользования ей определяется исходя из назначения завещанный частей. При наличии спора, вопрос пользования разрешается судом. Если такие доли или завещанные каждому из наследников виды имущества не указаны, то раздел завещанного между преемниками осуществляется в равных долях (п. 1 ст. 1122 ГК). В случаях, когда завещание распространяется не на всю наследственную массу, то раздел завещанной части осуществляется по воле наследодателя, а оставшаяся часть имущество делится в равных долях, между наследниками по закону. В случае призвания к наследованию обязательных наследников (ст. 1149 ГК), то раздел осуществляется по особым правилам. Такие преемники, независимо от наличия завещания получают не менее половины того, что они получили бы при наследовании по закону в общем порядке. Обязательная доля выделяется из не завещанной части имущества, а при ее недостаточности – из завещанной части, что неизбежно уменьшает доли других призываемых к наследованию лиц. Наследство после смерти брата с сестрой, находящееся в общей долевой собственности преемников, может быть разделено ими по заключенному ими соглашению (ст. 1165 ГК). В случае наследования неделимой вещи, раздел которой в натуре недопустим, законодатель допускает возможность возникновения у одного из преемников преимущественного права на ее получение в счет полагающейся ему доли (ст. 1168 ГК). Указанное право возникает в случае общего с наследодателем владения такой вещью, использования ее или проживания в ней. При реализации такого права, преемник обязан компенсировать стоимость другим наследникам. В случае необходимости могу сопровождать сделку по наследованию

Здравствуйте !
В данной ситуации наследуют наследники мужа. В соответствии с ч.1 ст.1156 Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Доброго времени суток, Светлана!

Если нет завещания, то исходить, прежде всего, надо из следующего:

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления - ст. 1143 ГК РФ.

В вашей ситуации многое зависит от того, обращался ли при жизни муж вашей сестры к нотариусу с заявлением о выдаче ему свидетельства о праве на наследство: с момента подачи такого заявления он считается принявшим наследство жены в полном объеме.

В случае, если не обращался: совместно нажитое имущество принадлежит в равных долях каждому супругу.

Если у супругов нет наследников первой очереди по закону и в порядке представления, то к наследству призываются наследники второй очереди, к числу которых относитесь вы в части наследования имущества сестры.

Единственное, что непонятно из вашего вопроса, о каком брате идет речь? Это ваш брат с сестрой или это брат мужа сестры?

Если это брат мужа сестры, то он, как и вы, при вышеизложенных обстоятельствах будет являться наследником второй очереди в отношении наследства брата.

Желаю удачи! Если возникли вопросы – обращайтесь, в том числе, на мой электронный адрес.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Зравствуйте! Согласно ст.1156 ГК Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Здравствуйте, здесь преимущество у наследнеков мужа сестры. Если они не вступят в наследство или откажутся от него , то в наследство можете вступить вы.