Вопрос по жалобе на некачественный товар. Могу ли вернуть деньги?

Добрый день. Купил минимойку высокого давления в интернет-магазине. Забрал, она оказалась нерабочая. Сдал через 7 дней по гарантии в тот же магазин. Написали, что срок рассмотрения заявки 20 дней, сегодня последний день рассмотрения, я написал им в службу поддержки они ответили:

"Благодарю Вас за ожидание. Минимойка находится на ремонте в сервисном центре производителя, дата предельного ответа 13 января 2017 г. Как только товар вернется из сервиса, мы уведомим Вас смс-сообщением."

Правомерно ли это? Или можно ли мне вернуть деньги? Потому что меня не уведомили о том, что мойку забрали на ремонт...
Ответы юристов

Добрый день. Согласно закону Вы праве потребовать возврат денежных средств при в Вашем случае, для это Вам нужно написать претензию продавцу. Желательно сделать в 2 экземплярах для того, чтобы на одной из них была поставлена отметка о приеме одной из претензий.

Здравствуйте,

Нет, это не правомерно. Срок гарантийного ремонта технически сложного товара не должен превышать 30 дней согласно ФЗ "О защите прав потребителей".

Вы вправе подавать по истечении 30 дней письменную претензию, в которой потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег за товар.

Если магазин не удовлетворит Ваши требования в течение 10 дней с момента получения претензии, то Вы вправе подавать на магазин в суд и требовать возврата денег за товар, морального вреда и процентов за каждый день просрочки.