Как решить вопрос о долге за аренду?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я ип. У меня имеется задолженность по аренде, которую я выплачивают частями. Арендодателя это не устраивает. И он отпечатал моё оборудование с товаром. Никаких письменных предупреждений не было. Только письмо по электронной почте что мою точку закрывают до полного погашения. Вопрос такой. Могу ли я забрать товар оставив витрины. И если будут стоять витрины у них пока я частями выплачивают долг они будут считать дальше аренду? Например опечатали в декабре, а в январе я все ещё плачу. Они за январь опять арендную плату начислят? И можно ли как то вывезти все обязуясь выплачивать долг. То есть все забрать, но платить?
Ответы юристов

Здравствуйте !
У арендодателя нет такого права, если оно не предусмотренно договором.
Вы можете забрать и товар и витрины(если они являются Вашей собственностью).
Арендная плата будет начисляться до тех пор, пока договор не будет расторгнут.
Вывезти все можно, даже не давая обязательства выплачивать долг.

Нужно смотреть договор. Присылайте на почту pravozascita@bk.ru

Добрый день!

Здесь необходимо руководствоваться договором аренды впервую очередь. Елси товар является вашей собственностью конечно вы как его законный владелец вправе владеть,пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, витрины собственность арендодателя забрать их вы не вправе. Если срок действия договора не истек и он досрочно не расторгнут втечение срока действия договора товар может находиться на витранах, тоже касается и оборудования при условии что оно ваша собственность. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Вам необходимо посмотреть в письме, которое Вам прислали есть ли ссылки на договор. Законодательство точно не предусматривает возможности опечатывать Вашу торговую точку Арендодателю.

Как правило в договоре прописанна сумма пении за просрочку оплаты и возможность досрочного расторжения договора при неоплате за определенное количество месяцев.

Аренда будет начисляться до того момента пока Вы не расторгнете договор.

Вам необходимо начать деловую переписку с Арендодателем и желательно не по электронной почте. Составляйте письмо в двух экземплярах и вручайте под роспись или заказным письмом с уведомлением, поскольку для суда это будет являться доказательством вручения.

Если Вы не хотите продолжать работать пишите письмо о досрочном расторжении договора по соглашению сторон, в этом случае необходимо получить согласие на расторжение и составить Акт приема передачи помещения. Если договором предусмотрено односторонне расторжение можете воспользоваться, согласия в этом случае не требуется, но передать помещение по акту приема -передачи Вы должны. Так же в письме Вы вправе потребовать предоставить Вам доступ к помещению, в котором находится принадлежащее Вам имущество.

Если в добровольном порядке проблема не разрешится Вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании Арендованным помещением, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении убытков. Арендодатель в свою очередь вправе обратиться в суд за взысканием задолженности.

Удачи в решении вопроса. Спасибо за отзыв.