Имеют ли права судебные приставы описать имущество, если я имею на руках договор о безвозмездном пользовании имуществом?

Здравствуйте.Имеют ли права судебные приставы описать имущество,если я имею на руках договор о безвозмездном пользовании имуществом? В квартире принадлежит 1/3 доли.
Ответы юристов

они могут описать имущество находящееся по данному адресу, Вам необходимо составить договора продажи имущества на кого-либо, это будет доказательством, что имущество Вам не принадлежит, так как проверка имущественного положения проводится по адресу регистрации должника и по фактическому месту жительства

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса: Лучше приставов вообще не пускать за порог, имеете полное право. Если же будут одолевать своими визитами, что вряд ли, то держите под рукой договор и в крайнем случае отнесите его копию Главному судебному пристав и поясните, что имущество не Ваше, а вы там проживаете на основании договора безвозмездного пользования жилым помещением, так же составьте опись имущества и акт передачи его во временное пользование Вам задним числом. И все.

Добрый день!

В п.7 ч.1 ст.64 ФЗ "Об исполнительном производстве" говориться, что судебный пристав -исполнитель вправе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывает арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать данное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение. Закон также предполагает приставу право производить изъятие имущества с целью передачи его взыскателю и/или принудительной реализации. При обнаружении в жилом помещении, в котором проживает должник, какого-либо имущества судебный пристав исполнитель предпринимает все необходимые меры, чтобы удостовериться что имущество принадлежит должнику. Вопрос о принадлежности имущества должнику разрешается индивидуально в каждом конкретном случае. Согласно п.7 ст. 69 Закона должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежности ему права на имущество. Если сведения об имуществе должника у пристава не имеются, то пристав запрашивает их у налоговых органов, а также иных органов (п.п.8-10 ст.69 Закона). В соответствии с п.2 ч.1 ст.64 Закона в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав исполнитель вправе запрашивать необходимые седения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностраных государств, в порядке, установленном международными договорами РФ, получать от них объяснения, информацию. Документами, подтверждающими права ни имущество, могут выступать договоры различных видов, кассовые и товарные чеки на приобретение имущества и.т.п. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, а также о возмещении причиненных им убытков. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день. Судебные приставы имеют право наложить арест только на ту долю, которая принадлежит Вам на праве собственности. А так же описать принадлежащее Вам имущество, находящееся в квартире.