Кто должен оплачивать взнос на капитальный ремонт?

Здравствуйте! снимали квартиру с мужем. за взнос на капитальный ремонт не оплачивали, т.к. считаю, что за взнос в Региональный Фонд капитального ремонта должен платить собственник. Вырос долг, собственник требует оплаты от меня в угрожающей форме.

Подскажите, кто должен оплачивать этот взнос? Может ли подать в суд за взыскание долга?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Обязанность внесения взносов на кап. ремонт лежит на собственнике жилого помещения (ст. 154, 169 ЖК).

Если в вашем договоре найма квартиры изначально не было оговорено условие по оплате взносов в фонд кап.ремонта, то платить вы ничего не обязаны, и взыскать через суд указанные средства у собственника не получится. Если с вами вообще договор не заключался,то в ответ на угрозы собственника пригрозите ему обращением в налоговую по поводу того, что он неофициально сдавал жилье и не платил при этом налоги.