Производственная ли травма? ДТП по дороге домой

Добрый день. После окончания рабочего дня, я и мой коллега задержались на работе и выехали с места работы в сторону дома на личном автомобиле, которым я управлял. Так как он был без личного автомобиля, а служебные машины уже закончили свой рабочий день, он поехал со мной. По дороге домой мы попали в ДТП не по моей вине (видео подтверждающее вину второго участника ДТП имеется). В результате ДТП мой коллега получил травму (перелом костей таза) и требуется длительное лечение. Можно ли рассматривать данное происшествие как производственную травму? У коллеги ненормированное рабочее время, у меня нормированное.
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте !
К сожалению нет. В соответствии со ст.227 ТКРФ к производственной травме можно отнести травмы полученные при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса: Нет, в данном случае это не производственная травма. Чтобы травма была признана трудовым увечьем и несчастным случаем, то согласно пункту 105 Положения необходимо проводить расследование, в порядке, установленном статьями 227-230 Трудового кодекса РФ. В результате такого расследования делается вывод о том, считать ли такую травму бытовой травмой или трудовым увечьем. Если у Вас будут дополнительные вопросы по существу, пишите, обязательно отвечу. Всех благ.

Здравствуйте! Травма будет признана производственной, если работник следовал на работу (с нее) на транспорте работодателя либо личном автотранспорте, правда, при соблюдении нескольких условий. Первое - работник использовал личный автомобиль по распоряжению работодателя или в служебных целях, что закреплено в трудовом договоре и соответствующем приказе. Второе - в бухгалтерии есть заверенная копия техпаспорта автомобиля. Третье - ведется учет служебных разъездов сотрудника на личном автомобиле. В иных случаях полученная травма признается бытовой. Вышел работник за территорию после оканчания РД, все - это уже просто травма. Учитывая обстоятельства, указанные в вопросе, считаю, что данная ситуация не подпадает под определение несчастного случая на производстве.

Желаю удачи!
Добрый день!

Согласно статьи 227 ТК РФ . Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах. В произошедшей ситуации вы и ваш коллега в производственной деятельности работодателя не участвовали, к производственной полученную травму отнести нельзя. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Нет,такая тпавма не будет признана производственной.

Здравсвтуйте,

К сожалению, нет. Такая травма не будет считаться производственной.

Порядок определения производственной травмы определен в ст. 227 ТК РФ. Согласно ней, к производственным отнесятся травмы, полученные при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора.

Поскольку оснований, указанных в ст. 227 ТК РФ в данном ДТП не усматривается, то и производственной травмы не может быть.

Здравствуйте. Вы по ОСАГО вместе с коллегой должны получить возмещение вреда. Если всё оформили согласно Правилам.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.