Могу ли я взыскать деньги, оставленные в задаток при покупке квартиры?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Я собирался покупать квартиру. В качестве продавца выступала мать владелицы квартиры. С её слов, у неё есть доверенность, а владельцы - сын и дочь живут в другом городе. Попросила меня оставить задаток в размере 15 тыс.руб. При оформлении предварительных документов для ипотеки, выяснилось, что в качестве продавца будет выступать зять той женщины, которой я оставил залог. В конечном итоге, продавец немного изменил условия продажи квартиры, и я отказался от её покупки. Могу ли я взыскать деньги, оставленные в задаток, если устно оговаривалось, что он не возвращается в случае моего отказа от сделки, но в расписке этого не указано?
Ответы юристов

конечно можете, но необходимо сначала посмотреть расписку, чтобы точно знать обстоятельства

Здравствуйте.

Если никакого письменного соглашения о задатке не заключалось, то указанная сумма является авансом и подлежит возврату в случае отмены сделки (ст.380) Взыскать указанную сумму вы можете в судебном порядке как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК, а также потребовать выплаты процентов - ст.1107, 395 ГК.