Уменьшить сумму взыскания

В ходе рассмотрения уголовного дела, пятерым обвиняемым, от потерпевшего был заявлен гражданский иск на общую сумму 300000 рублей. Один из ответчиков возместил потерпевшему всю сумму. Приговором суда все пятеро были признаны виновными. Четверых по ч. 4 ст. 158, меня ч. 3 ст. 158.(2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года).

Спустя 2 года один из осужденных(возместивший ущерб) подал исковое заявление о взыскании денежных средств с четверых осужденных в размере 240000 по 60000 с каждого.

В исковом заявлении указывает: " Роль ответчиков в совершении хищения и степень вины всех участников хищений была равной, в соответствии с приговором, квалификация действий всех участников хищения в ходе судебного разбирательства по делу была определена по ч. 4 ст. 158 УК РФ, в связи с чем считаю, что я в соответствии со ст. 1080-1081 Гражданского кодекса РФ вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины каждого причинителя вреда. Поскольку невозможно определить степень вины каждого из ответчиков, однако квалификация действий каждого из ответчиков была установлена вступившим в законную силу приговором суда, считаю, что доли признаются равными."

Вопрос: могу ли я претендовать на меньшую сумму взыскания, так как у меня ч. 3 ст. 158. и что для этого надо сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег!

Если вы не согласны с исковыми требованиями - подайте возражение на иск, в котором выразите несогласие с требованиями истца, укажите сумму, которую вы согласны возместитьВ и аргументируйте свою позицию.

Желаю удачи! Если возникли вопросы – обращайтесь, в том числе, на мой электронный адрес.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В