Начальник не хочет подписывать очередной отпуск по графику

Здравствуйте. Я работаю на заводе полгода, из них 50 дней у меня был ученический отпуск, а в январе у меня отпуск по графику. Начальник не хочет подписывать. Законны ли его действия?
Ответы юристов

Нет не законны, напишите в письменном ввиде заявление об отпуске и отправте заказным письмом, либо сдайте его с отметкой о принятии работодателю

Здравствуйте! Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование ежегодного отпуска возникает у работника по истечении 6-ти месяцев его непрерывной работы. В силу ч1ст.121 ТК РФ Ваш 50-дневный ученический отпуск не уменьшает 6-тимесячный стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Согласно ст.123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работников так и для работодателя, а отступление от графика возможно только в случаях предусмотренных законом (ст. 124 ТК РФ). Таким образом, отказ Вашего начальника в подписании заявления незаконен. Вам следует написать заявление в двух экземплярах и либо передать один экземпляр работодателю через приемную, поставив на втором экземпляре отметку о приеме, либо направить один экземпляр заявления в адрес работодателя заказным письмом с уведомлением и описью вложения (2экз. описи), оставив на руках второй экземпляр и почтовую квитанцию с описью. Желаю удачи!

Добрый день!

В силу ч.1 ст.122 ТК РФ плачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Согласно ч.1 ст.123 ТК РФ оченьдность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ дл принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателем как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала. Таким образом в силу вышеуказанных норм трудового законодательства работодатель обязан предоставить вам основной отпуск без вариантов, по согласованию с работником и работодателем в силу ст. 124 ТК РФ отпуск можно перенести, если это может неблагоприятно отразиться на производстве на следующий год. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru