Не допуск к экзаменам в связи с отсутствием "предоплаты" и задолженностью

Доброго времени суток. Обращаюсь к вам с такой проблемой:

Поступил в техникум, на коммерческое отделение, учусь уже 3-ий курс. Оплата производится раз в пол года, 34 тысячи рублей в год, (17 тысяч рублей каждые полгода). Но перед экзаменами у нас просят "предоплату" (в виде 8-ми тысяч рублей) из тех 17-ти, что платятся раз в пол года. На данный момент я имею задолженность за полгода, которые отучился, в виде 3400 руб. и должен внести "предоплату" перед тем, как начать сдавать экзамены. Завтра, 22.12.2016 у меня начинается первый экзамен, но зав. отделения не хочет допускать меня до него в связи с отсутствием оплаты. При этом, в ходе личного разговора с зав. отделения, она предложила мне сначала внести "предоплату" в виде 8000 рублей, после - 5000 рублей, а в самом конце - 3000 рублей + моя задолженность. На таких условиях я буду допущен, со слов зав. отделения. Если же будет погашена только задолженность (3400 руб), без "предоплаты", то допущен я не буду.

Скажите пожалуйста, если завтра, перед экзаменом, я погашу свою задолженность (3400 руб), я смогу приступить к экзамену по закону? И есть ли вообще такое понятие, как "предоплата" перед экзаменами в среднеспециальных образовательных учреждениях?
Образование | Челябинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Необходимо смотреть, что по этому поводу говорится в Вашем договоре, т.к. в договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического (договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты (ч. 3 ст. 52 Федерального закона "Об образовании в РФ"). Если Ваш договор не содержит обязанности такой поэтапной оплаты, то требования образовательного учреждения незаконны, на что можно пожаловаться в прокуратуру\Обрнадзор, управление образования соответствующего города\района\региона.

Однако следует учесть, что такой конфликт может испортить отношения с техникумом со всеми вытекающими.