Доверительный счет - чем опасен?

Инвестор предлагает открыть доверительный счет на моё имя в Европейском банке и завести на него собственные инвестиционные средства. Чем опасен для меня такая форма счета?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Владимир, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Ничем для Вас такая форма счета не опасна. Это нормальная практика. Так, при открытии банковского счета банк зарегистрирует Ваше имя, фамилию, гражданство и номер паспорта, но эта информация, согласно законодательству, будет абсолютно секретной. В целях же защиты инвестиций своих клиентов, Европейские банки обязаны их страховать. Это распространяется на все вклады, независимо от того, гражданином какого государства они сделаны.

Добрый день!

В силу гл. "Б" Положения о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ" ут. Банком России 16.07.2012 №385-П операции по доверительному управлению проводятся в соответствии с нормативными актами Банка России. Бухгалтерский учет операций по доверительному управлению ведется обособленно на специально выделенных счетах. Все операции по доверительному управлению совершаются только между этими счетами и внутри этих счетов. По операциям доверительного управления составляется отдельный баланс. При присвоении номеров счетов используется трехзначная нумерация счетов первого порядка и пятизначная второго порядка. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер, Владимир! В чем будет заключаться доверительное управление, недвижимостью, долями в ООО, акциями, ценными бумагами?

Вы договор уже читали доверительного управления?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Владимир!

На самом деле риск для Вас тут есть, причем не только из-за возможности потерять инвестиции и прогореть (такой риск есть и при инвестировании в российские ценные бумаги).

Это связано и не только из-за сложностей по изъятию денег с такого иностранного счета и необходимости уплаты процентов за обслуживание вывод денежных средств и конвертацию доходов в национальную валюту. Хотя это тоже может создать неудобства.

Главной проблемой является необходимость с 2016 года отчитываться перед налоговыми органами по иностранным счетам и движениям по ним (независимо от условий). Такие отчеты должны сдаваться ежегодно до 1 июня года следующего за отчетным (согласно Постановлению №1365 от 12.12.2015) посредством личного кабинета налогоплательщика или заказным письмом. В тексте отчета обязательно надо указать наименование банка, страны, номер счета 4 суммы: остаток на начало года, суммы зачисления и списания, остаток на конец года.

Возможно, что придется также приложить выписку по счету по требованию ФНС. Кроме того, придется уплачивать налог в 13%, при этом будет учитываться и курсовые колебания.

За непредоставление такой информации предусмотрена ответственность по ст. 122 НК РФ (штраф от 20 до 40 % от суммы налога за доходы от вклада), ст. 15.25 КоАП РФ (нарушение валютного контроля) - удержание штрафа в размере от 75 до 100 % зачисленных средств, непердоставление отчета влечет наложение штрафа до 3000 руб., а при повторном нарушении уже 20 000 руб.

Таким образом на лицо максимальное усложнение такой процедуры со стороны законодателя и финансового регулятора в лице Центробанка РФ.

Здравствуйте, Владимир! Если речь идет об открытии счета доверительного управления, то
вы правильно сомневаетесь, так как инвестирование всегда предполагает вложение средств с возможностью получения пассивного дохода в дальнейшем. И прежде чем соглашаться на открытие счета доверительного управления, надо просчитать все финансовые риски, чтобы избежать мошенничества или действий управляющего.
Поэтому перед тем, как подписать договор, необходимо внимательно изучить его содержание.

Доверительное управление – это передача актива в управление другому (доверенному) лицу с целью получения прибыли от этого управления. Фактически, доверительное управление – это услуга, которую управляющий оказывает владельцу актива на возмездной основе. Понятие доверительного управления присутствует в гражданском кодексе, а значит, договор защищается в соответствии с законодательством.

Доверительное управление встречается различных форм, из которых самая распространенная является предоставление денежных средств банкам. Такая передача денег дает возможность при минимальных затратах привлекать дополнительные средства.

Банк, получивший доверительное управление деньгами, может вложить деньги в акции прибыльных и надежных крупных фирм. За счет создания инвестиционных фондов можно привлечь значительное количество средств. Словом, все зависит от инвестиционного портфеля.

Финансовые риски во многом зависят от того, на какой площадке (доверительное управление на фьючерсных зарубежных площадках, диверсификация вложений в иностранную валюту и другие) и в каком правовом поле будут работать инвестиции, от законодательства о банковской системе и деятельности страны – места нахождения банка, а также от других обстоятельств.

Кроме того, в России число законных валютных операций пополнилось возможностью получения дохода от доверительного управления с конца 2015 года, если доверительный управляющий является нерезидентом РФ: с 30 декабря 2015 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 №1365 «О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации».
Федеральный закон от 4 ноября 2014 г. № 325-ФЗ "О ратификации Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам" позволил налоговым органам запрашивать беспрепятственно информацию, в том числе о счетах своих граждан у государств – участников конвенции.

Статья 5 Закона РФ "О банках и банковской деятельности" определяет доверительное управление денежными средствами и иным имуществом как операцию, осуществляемую банками и кредитными организациями.

Если вам нужна более подробная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: 2014_jurist@inbox.ru
Буду благодарна за ваш отзыв на ответ.В В  С уважением, 2014_jurist@inbox.ru