Почему сокращают меня а не сотрудника, который пришёл позже?

Добрый день, подскажите, у нас на предприятии меняется оргструктура, все должности понижаются, а меня сокращают. Другие-Был зам.начальника-стал ведущим экономистом, был ведущий экономист-он становится экономист 1 категории. Экономиста 1 категории не было ставки. У меня была должность экономист 2 категории. Бывший Ведущий экономист пришёл позже меня на 3 года. Почему сокращают меня а не сотрудника, который пришёл позже. У нас у обеих детям 4 года.
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Вам обязаны объяснить, почему увольняют по сокращению именно вас, а не того сотрудника. Если вас не удовлетворит ответ и вы не согласитесь с сокращением, то вам придётся в суд обращаться с иском о восстановлении на работе.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.