Покупка долевой квартиры с умершими собственниками

Нам с супругом предлагают приобрести квартиру, которую мы на данный момент снимаем.

Квартира принадлежит двум собственникам, один из которых мертв. Покойному собственнику принадлежало 2/3 квартиры. Как утверждает собственник 1/3 ближайшие родственники умершего собственника также мертвы (и на руках имеются справки об их смерти).

Эти 2/3 не переоформлены.

Собственник 1/3 предлагает продать нам свою долю и рекомендует заняться переоформлением 2/3 в нашу собственность.

Имеем ли мы право на переоформление 2/3 квартиры в нашу собственность и на каком основании?
Недвижимость и земля | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Если прошло более полугода со дня смерти хозяина 2/3, то на его долю теперь претендует муниципалитет (город), такое имущество в соответствии с законом является выморочным и обращается в пользу города. Собственник 1/3 может продать Вам только принадлежащую ему 1/3 этой квартиры. Остальной частью он вроде как фактически распоряжается (фактически принял наследство), но факт этот никак не узаконен. Поэтому такая сделка будет выглядеть весьма сомнительно и у Вас правовых оснований заполучить те 2/3 никак не будет. Вы эти 2/3 не покупаете, прав на них не приобретаете.

Единственный разумный вариант - пусть Ваш продавец оформляет наследство (если прошло более полугода - то обратиться к нотариусу, получить формальный отказ (в связи с пропуском срока на вступление в наследство), а потом через суд необходимо установить факт принятия наследства и восстановить срок его принятия, признать право собственности на наследство). Потом этот человек спокойно и совершенно без рисков, легально продаст Вам всю квартиру.

Здравствуйте, Валерий
По существу Вашего вопроса: 2/3 переоформить можно либо по статье 234 ГК РФ необходимым условием признания права собственности по приобретательной давности является открытое, непрерывное, добросовестное владение имуществом в течение более 15 лет. Либо сначала через суд потребовать муниципалитет принять имущество(2/3 квартиры), затем требовать у муниципалитета деньги на совместное содержание этой самой квартиры и в конечном итоге выкупить оставшиеся доли у них. Но как понимаете это долго, сложно, и вероятность успеха не велика.
Собственник 1/3 может Вам продать только свою долю. Если же он так жаждет продать всё, пусть сначала оформит оставшиеся 2/3 на себя.
НЕ рекомендую связываться.