Может ли единственный собственник жилья прописать в квартиру человека без разрешения уже прописанных в ней людей?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, могу ли я как единственный собственник жилья прописать в квартиру человека без каких либо разрешений уже прописанных в ней людей? Если да то в каких статьях это описано?
Ответы юристов
Лучший ответ

Иван Николаевич, да, Вы, как единственный собственник жилого помещения, вправе единолично принимать решение о регистрации в нём кого угодно.

В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Указанный мной выше довод вытекает и из Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию. утверждённых Постановлением Правительства
Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713.

Добрый день!

Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 71, для регистрации по месту жительства гражданин представляет документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия). При этом нормативными правовыми актами не предусмотрено при наличии нескольких зарегистрированных совершеннолетних граждан в жилом помещении, представлять заявление от каждого из них.

Согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно статье 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом, собственнику жилого помещения, ничто не запрещает зарегистрировать в жилом помещении другое лицо, однако при этом в органах ФМС зачастую требуют согласования данного вопроса с другими совершеннолетними зарегистрированными гражданами.

Будьте готовы к тому, что Вам потребуется оспаривать Решение органов ФМС в отказе постановки на регистрационный учет в административном порядке.

В таком случае готов бесплатно проконсультировать в случае отказа, а затем ответить на заказ документа для подготовки жалобы.

При этом изначально рекомендую обращаться письменно с заявлением о постановке на регистрационный учет другого лица, заявление составить в 2-ух экземплярах, на одном из которых органы ФМС обязаны проставить дату и кто принял Ваше заявление.
Уважаемый Иван!

Собственник может единолично одобрить регистрацию граждан по своему адресу без учета мнения других проживающих или зарегистрированных граждан, поскольку обязанность такого согласования не предусмотрена законом.
Поскольку вы собственник всей квартиры (единственный), то в соответствии с законодательством вы вправе самостоятельно решать вопрос о регистрации в квартире, согласования в вашем случае не требуются.