Хочу купить квартиру на торгах

Добрый день, хочу купить квартиру на торгах, какие мои риски и возможно ли оспорить эту сделку и ли признать ее ничтожной, на что надо обращать внимание.
Ответы юристов

Что за торги? Риски в таких сделках всегда довольно типичны - это законность возведения дома (если были нарушения - на волне всероссийской борьбы с самостроем его могут и снести) и законность прав продавца на такую квартиру (легально ли она приобретена им и т.д.).

Риски есть, но проверка правоустанавливающих документов (да и документов застройщика в целом) может снизить к минимуму.

Если у продавца документов нет (например, он частное лицо, пристав, арбитражный управляющий и т.д.), "исходные" документы можно запросить в администрации города (хотя бы в виде информационного письма - кто, когда и на основании чего построил дом и т.д.), выписки из ЕГРП можно также получить самостоятельно.

Добрый день! Риски есть всегда! Начиная с того, что бывшие владельцы могут проживать в квартире и выселятся не захотят! Либо в квартире может быть прописан несовершеннолетний и тут придётся очень сложно! Далее, больше волокиты в документах, потому что иногда оригиналы теряются! А так идея хорошая!

Добрый день!

Изучите внимательно документаци по торгам, сроки предоставления документов для определения участников торгов, предмет торгов должен быть указан четко описаны характеристики квартиры, ее площадь, местоположение, квартира должна быть без обременения со стороны 3-х лиц, не находиться в залоге, аресте, и.т.п., чтобы на момент совершения следки в ней отсутствовали зарегистрированные граждане, договор купли-продажи подлежит гос.регистрации в Росреестре. Обязательно на квартиру должны быть технические документа и правособственности предыдущего владельца зарегистраровано в Росреестре. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru