Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сбила собаку насмерть во дворе, требуют возмещение ущерба

Сбила собаку насмерть во дворе, была без поводка, хозяйка находилась

в 10 м, остановилась оказала помощь хозяйке, ГАИ не вызывали, сейчас требуют возмещения ущерба, что делать?
ДТП | Копейск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Если не хотите добровольно возместить, то ничего и делать не нужно. Пусть в суд обращается и доказывает, что это вы сбили собаку. Но при таком варианте вам придётся отрицать свою причастность к гибели собаки. Но могут быть свидетели. Решать вам, как поступить.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

С одной стороны - на собаку распространяются правила законодательства об имуществе (т.е. собака - это собственность, "вещь"), а Вы управляли машиной (источник повышенной опасности), что несколько отягчает Ваше положение. С другой стороны - собственник собаки нарушил правила ее содержания/выгула (такие правила устанавливаются в каждом регионе самостоятельно). Кто из вас "виноватее" - разберется уже только суд. Мне кажется, могут и взыскать.

()

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 137 ГК РФ собака, будучи животным, является имуществом, к которому применимы общие положения гражданского законодательства.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме причинителем.
Здесь применима специальная норма - возмещение вреда, причиненного в связи с использованием источника повышенной опасности (транспортного средства) - ч. 1 ст. 1079 ГК РФ. Согласно указанной статье, вред возмещается независимо от вины причинителя, при условии, что вред возник НЕ вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Хозяйка собаки может обратиться в полицию с заявлением на Вас по факту умышленного уничтожения имущества (ст. 167 ч. 1 УК РФ) , где она распишет все обстоятельства, как задавили её собаку. Вероятность 99.9 %, что в возбуждении дела ей откажут, но в Постановлении устанавливают факт наезда именно этого водителя, именно в такой машине именно на конкретную собаку, а также факт гибели собаки.

С Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела хозяйка собаки может обратиться в суд с иском на Вас о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности. Факт возмещения будет на усмотрения суда.

()

Добрый день!

Вы причинили человеку имущественный ущерб с момента его причинения между вами и собственником возникают гражданско -правовые отношения из причинения вреда. Если в добровольном порядке этого не сделаете, она вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Кроме того, наезд на собаку это еще и ДТП, если есть свидетели вас могут привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП. Рекомендую договориться без суда..если не желаете получить конфликт, который может обернуться для вас неблагоприятными последствиями, мягко говоря. ст. ГК РФ 8 п.6, ст.15, 307, 151, 1099, 1064, 1100 ГК РФ. ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: