Сбила собаку насмерть во дворе, требуют возмещение ущерба

Сбила собаку насмерть во дворе, была без поводка, хозяйка находилась

в 10 м, остановилась оказала помощь хозяйке, ГАИ не вызывали, сейчас требуют возмещения ущерба, что делать?
ДТП | Копейск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Если не хотите добровольно возместить, то ничего и делать не нужно. Пусть в суд обращается и доказывает, что это вы сбили собаку. Но при таком варианте вам придётся отрицать свою причастность к гибели собаки. Но могут быть свидетели. Решать вам, как поступить.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

С одной стороны - на собаку распространяются правила законодательства об имуществе (т.е. собака - это собственность, "вещь"), а Вы управляли машиной (источник повышенной опасности), что несколько отягчает Ваше положение. С другой стороны - собственник собаки нарушил правила ее содержания/выгула (такие правила устанавливаются в каждом регионе самостоятельно). Кто из вас "виноватее" - разберется уже только суд. Мне кажется, могут и взыскать.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 137 ГК РФ собака, будучи животным, является имуществом, к которому применимы общие положения гражданского законодательства.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме причинителем.
Здесь применима специальная норма - возмещение вреда, причиненного в связи с использованием источника повышенной опасности (транспортного средства) - ч. 1 ст. 1079 ГК РФ. Согласно указанной статье, вред возмещается независимо от вины причинителя, при условии, что вред возник НЕ вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Хозяйка собаки может обратиться в полицию с заявлением на Вас по факту умышленного уничтожения имущества (ст. 167 ч. 1 УК РФ) , где она распишет все обстоятельства, как задавили её собаку. Вероятность 99.9 %, что в возбуждении дела ей откажут, но в Постановлении устанавливают факт наезда именно этого водителя, именно в такой машине именно на конкретную собаку, а также факт гибели собаки.

С Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела хозяйка собаки может обратиться в суд с иском на Вас о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности. Факт возмещения будет на усмотрения суда.

Добрый день!

Вы причинили человеку имущественный ущерб с момента его причинения между вами и собственником возникают гражданско -правовые отношения из причинения вреда. Если в добровольном порядке этого не сделаете, она вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Кроме того, наезд на собаку это еще и ДТП, если есть свидетели вас могут привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП. Рекомендую договориться без суда..если не желаете получить конфликт, который может обернуться для вас неблагоприятными последствиями, мягко говоря. ст. ГК РФ 8 п.6, ст.15, 307, 151, 1099, 1064, 1100 ГК РФ. ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru