Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли обязать выплатить деньги, которые были начислены мне на карту?

Учусь на бюджетной основе, получаю стипендию. В ноябре мне пришла довольно большая сумма на стипендиальную карту, я сделала выписку, деньги поступили несколькими операциями, снимать не стала, подумала что кто-то ошибся, потом обнаружит ошибку, снимет. В декабре наш институт заказал нам новые карты и привязал их к счету, но и на этот счет мне пришли лишние деньги. Теперь я не думаю что кто-то ошибся (сумма совпадает с одной из тех, которая приходила мне на старую карту), возможно мне их специально начисляет бухгалтер, проворачивая какие-то махинации. Скажите могут ли меня обязать вернуть деньги (я их не тратила) через суд? Ведь получается бухгалтер специально начисляла мне деньги (если выяснится, что все так как я думаю), два раза что-то напутать она не могла, да и начисляя стипендию она видит предыдущие начисления. И какие нормативные акты регулируют данную ситуацию? Могу ли я опираясь на данную статью не возвращать сумму "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Чтобы не сомневаться и обезопасить себя от неприятной ситуации, надо уточнить в бухгалтерии, какая сумма вам была перечислена на дату поступления этого платежа, не вдаваясь в подробности. Возможность бухгалтерской ошибки не исключена. Непонятно только, почему вы считаете, что бухгалтер специально делает эти начисления, или имеются какие-то основания? Если были бы какие-то махинации с его стороны, полагаю, он бы уже обратился к вам с каким-то предложением. Или вам известны такие примеры? Лицо, перечислившее деньги, в соответствии с законом вправе обратиться в суд с иском оВ взыскании перечисленной суммы, в то же время обязано доказать основания перечисления.В Указанный вами пункт ст. 1109 ГК РФ - аргумент для вашего опровержения его требованийВ  в суде в случае несогласия с возвратом.В 

Желаю удачи! Если остались вопросы - обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В 

Аноним (24.12.2016 в 10:37:50)
Большое спасибо за ответ!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: