Могут ли обязать выплатить деньги, которые были начислены мне на карту?

Учусь на бюджетной основе, получаю стипендию. В ноябре мне пришла довольно большая сумма на стипендиальную карту, я сделала выписку, деньги поступили несколькими операциями, снимать не стала, подумала что кто-то ошибся, потом обнаружит ошибку, снимет. В декабре наш институт заказал нам новые карты и привязал их к счету, но и на этот счет мне пришли лишние деньги. Теперь я не думаю что кто-то ошибся (сумма совпадает с одной из тех, которая приходила мне на старую карту), возможно мне их специально начисляет бухгалтер, проворачивая какие-то махинации. Скажите могут ли меня обязать вернуть деньги (я их не тратила) через суд? Ведь получается бухгалтер специально начисляла мне деньги (если выяснится, что все так как я думаю), два раза что-то напутать она не могла, да и начисляя стипендию она видит предыдущие начисления. И какие нормативные акты регулируют данную ситуацию? Могу ли я опираясь на данную статью не возвращать сумму "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы не сомневаться и обезопасить себя от неприятной ситуации, надо уточнить в бухгалтерии, какая сумма вам была перечислена на дату поступления этого платежа, не вдаваясь в подробности. Возможность бухгалтерской ошибки не исключена. Непонятно только, почему вы считаете, что бухгалтер специально делает эти начисления, или имеются какие-то основания? Если были бы какие-то махинации с его стороны, полагаю, он бы уже обратился к вам с каким-то предложением. Или вам известны такие примеры? Лицо, перечислившее деньги, в соответствии с законом вправе обратиться в суд с иском оВ взыскании перечисленной суммы, в то же время обязано доказать основания перечисления.В Указанный вами пункт ст. 1109 ГК РФ - аргумент для вашего опровержения его требованийВ  в суде в случае несогласия с возвратом.В

Желаю удачи! Если остались вопросы - обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В

Аноним (24.12.2016 в 10:37:50)
Большое спасибо за ответ!