Как сделать чтобы первоначальный взнос за квартиру не учитывался при разделе имущества и сумма мне вернулась?

Мы с мужем планируем взять квартиру по ипотеке. В качестве первоначального взноса - денежные средства, подаренные моими родителями. Как предостеречь себя и какой составить документ, чтобы в случае развода, эта сумма была мне возвращена мужем и не учитывалась при разделе имущества. Брачный контракт заключать не хочу. Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому полученные от родителей денежные средства Вам лучше оформить договором дарения. Тогда сумма этих средств не будет подлежать включению в имущественную массу при разделе.
Добрый день! С родителями оформите договор дарения, в котором будет прописано, что денежные средства дарятся на первоначальный взнос с целью приобретения квартиры. Кроме того, родители пусть положат эти денежыне средства на счет в банке открытый на Ваше имя и с него по Вашему распоряжению будут перечислены в счет оплаты первоначального взноса продавцу недвижимости.

В конечном итоге договор дарения и выписка по Вашему счету и будут теми документами, которые застрахуют Вас на непредвиденный случай.

Добрый день. Пусть родители составят договор дарения (простая письменная форма) на эту сумму на вас. Тогда эти денежные средства, буду личным вашим имуществом, в случае раздела имущества, они не будут делится между супругами. В случае внесения этой суммы на покупку квартиры (которая будет являться совместным имуществом и делиться между супругами пополам в случае раздела имущества) в случае спора о разделе имущества, вы можете претендовать на долю в квартире согласно вложенной сумме, которая не будет подлежать разделу.

Добрый день!

Вам и Вашим родителям необходимо заключить договор дарения денежных средств, что подтвердит безвозмездность получения Вами указанной суммы денег. В таком случае - это будет Вашим личным имуществом и не будет подлежать разделу между супругами после расторжения брака.

Вместе с тем, у Вашего супруга отсутствует обязанность вернуть Вам эти денежные средства (исключение: если Вы составите договор займа с Вашим супругом, согласно которому он берет у Вас эти деньги в долг, либо составление долговой расписки.

Готов предварительно бесплатно проконсультировать Вас по вопросу составления договоров, а затем оформить заказ на их подготовку на льготных условиях.

Уважаемый пользователь! Денежные средства не имеют такого свойства как индивидуализация. Без каких-либо документов невозможно определить на что и какие деньги были потрачены. Кроме того, если сможете доказать, что в качестве взноса были внесены Ваши личные денежные средства, раздел имущества будет осуществлен с учетом этой суммы, но деньги Вам возвращать не будут. Договор дарения вполне уместен. После договора можно открыть счет в банке, куда необходимо перечислить эту сумму. Когда надумаете брать ипотеку первый взнос оплатите этими средствами безналичным расчетом, как уже указано. Но брачный договор - самый эффективный вариант.