Как взять отпуск, если начальство не пускает

Здравствуйте. Я с 01.01.2016 устроился на работу и на данный момент хотел бы пойти в отпуск. Мне было сказано начальством о том, что по истечении 11 месяцев мне положен отпуск. Но на данный момент уже 23.12.2016 дата, а мне категорически отказывают в отпуске. Даже принять заявление отказываются. Обосновывая это тем, что один из моих коллег взял подработок и ему тяжело. И пока он не наработается, мне отпуск не положен. У меня полный состав коллектива и подменить есть кому. Что делать? Т.к работа у меня связана с физическим трудом, устал как собака.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на первый отпуск возникает у работника по истечении 6 месяцев со дня приема на работу. Перенос отпуска возможен только с согласия работника и только в исключительных случаях - ст.124 ТК. За нарушение трудового законодательства работодателя можно привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП. Также в соответствии со статьей 237 ТК можно потребовать от работодателя возмещения морального ущерба. Укажите работодателю на эти статьи, также можете обжаловать его действия, обратившись в прокуратуру или трудовую инспекцию.