Погорельцы не приватизированного жилья

Здравствуйте. Сгорела квартира, не приватизирована, где было прописано 3 семьи. В 16 м.(одна комн) я с мамой (я уже совершеннолетняя), в 14м папа с семьёй (2детей маленьких), в трёх других комн прописан дядя с семьёй, где сын совершеннолетний. У мамы, папы и дяди есть уже жилье в собственности, у меня с братом нет. Так вот, полагается ли компенсация или углы семьям? Или хотя бы нам с братом. Или же у кого есть в собственности уже жильё,тому не положено? Тогда мы с братом может претендовать?
Ответы юристов

Добрый день!

В силу ст. 87 ЖК РФ если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Вам необходимо обратиться к собстеннику жилого помещения для проведения его обследования и признании непригодным для проживания, комиссия составляет акт в котором указывает что жилое помещение не пригодно для проживания согласно Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47. Вам с братом обязаны выделить другое благоустроенное жилое помещение для проживания по договору социального найма. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте Юлия, вам надо обратится с заявлением о признании вашего помещения непригодным для проживания. У вас на помещения заключены отдельные договоры социального найма? Если нет, то на всех зарегестрированных будет предоставлена одна трехкомнатная квпртира площадью не менее ранее занимаемой.