Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Погорельцы не приватизированного жилья

Здравствуйте. Сгорела квартира, не приватизирована, где было прописано 3 семьи. В 16 м.(одна комн) я с мамой (я уже совершеннолетняя), в 14м папа с семьёй (2детей маленьких), в трёх других комн прописан дядя с семьёй, где сын совершеннолетний. У мамы, папы и дяди есть уже жилье в собственности, у меня с братом нет. Так вот, полагается ли компенсация или углы семьям? Или хотя бы нам с братом. Или же у кого есть в собственности уже жильё,тому не положено? Тогда мы с братом может претендовать?
Ответы юристов
()

Добрый день!

В силу ст. 87 ЖК РФ если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Вам необходимо обратиться к собстеннику жилого помещения для проведения его обследования и признании непригодным для проживания, комиссия составляет акт в котором указывает что жилое помещение не пригодно для проживания согласно Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47. Вам с братом обязаны выделить другое благоустроенное жилое помещение для проживания по договору социального найма. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

()
Здравствуйте Юлия, вам надо обратится с заявлением о признании вашего помещения непригодным для проживания. У вас на помещения заключены отдельные договоры социального найма? Если нет, то на всех зарегестрированных будет предоставлена одна трехкомнатная квпртира площадью не менее ранее занимаемой.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: