Могу ли я в судебном порядке прописать детей в дом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Мы с мужем купили дом в браке, на данный момент муж ушел из семьи, а детей он не прописывает (сыну 12лет, дочери 7 мес). Я не являюсь собственником дома и не прописана тут. Могу ли я в судебном порядке прописать детей в дом? Мы не в разводе.
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила
По существу вопроса: можете.
ч.2 ст.20 "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".
Для начала обратитесь с заявлением в отдел ФМС (приложив необходимый пакет документов) . Если Вам откажут в регистрации несовершеннолетних, потребуйте письменный мотивированный отказ. После этого можно идти в суд.
При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья.
Так же обратите внимание на то, что сотрудниками ФМС могут выписать штраф за несвоевременную прописку ребенка (семь дней после получения свидетельства о рождении новорожденного; семь дней после переезда ребенка на новое место жительства).

Купили дом в браке... не проще ли разделить имущество и потом прописывать на свою долю? Ну это на вскидку.

Здравствуйте Людмила, если дом приобретен в браке, то он находится в вашей совместной с мужем собственности. Можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов на детей. Разводиться для этого не обязательно. Так же можете прописать детей в дом. Если вам откажут в прописке, обращайтесь в суд.

Добрый день!

Согласно п.1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В силу п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные пыплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Вы вправе заявить иск о раздале имущества нажитое во время брака, если муж будет возрожать зарегистрировать детей в квартире, рекомендую вам сообщить об этом ему. Если не будет сговорчив обращайтесь с иском о разделе имущества. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru