Меры наказания несовершеннолетнему за кражу телефона

В школе из кабинета завуча украли дорогой телефон самого задача, если полиция найдёт виновного, какое наказание ему грозит? В подозрением дети от 12 до 17 лет .
Ответы юристов

Здравствуйте!

Все будет зависеть от возраста - 12 лет или 14, 15, 16 или 17.

Лишение свободы назначено быть не может.

Вероятнее всего будет назначен штраф.

Ознакомьтесь по данному вопросу с главой 14 УК РФ.

Кража - преступление небольшой тяжести по ч.1, ч.2 ст.158 УК РФ - средняя тяжесть.

Здравсвтуйте,

В соответсвтии со ст. 158 УК РФ наказание несовершеннолетнему за совершенную им кражу устанавливается с 14 лет. Следовательно, если виновник старше этого возраста, то его ждет отвтественность по ч. 1 ст. 158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вместе с тем, согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ, наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Если виновным будет признан малолетний ребенок, не подлежащий уголовной ответственности (до 14 лет), ответственность за совершенное деяние возлагается на родителей или опекунов. Самого ребенка при этом скорее всего поставят на учет в специальный орган – Комиссию по делам несовершеннолетних.