Как взять в аренду землю в равных долях?

Здравствуйте. Скажите, мы с другом хотим взять в аренду землю. Как нам сделать чтобы это было в равных долях?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Все зависит от согласия арендодателя. Если он готов заключить договор аренды на таких условиях, следовательно, составляйте договор и подписывайте его. Если, конечно, ваш друг тоже на это согласен.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

В договоре аренды необходимо будет прописать это условие, что аренда заключается между двумя лицами и прописать доли каждого.

В случаях, на которые не распространяются нормы статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, а также, если претендентов несколько, проводятся торги, на которых продается право аренды на определенный участок земли. Процесс этот занимает несколько месяцев.

Аукцион может быть инициирован уполномоченным исполнительным органом власти или по желанию заинтересованных лиц, подавших заявление. Стать участником торгов могут физические и юридические лица, в зависимости от цели, для которой нужен участок. Законом запрещается объединять в один лот несколько участков. За 30 дней до начала аукциона уполномоченным органом публикуется извещение о нем.

Для участия в торгах заявители должны предоставить:

  • заявление на участие;
  • копию паспорта (для физ.лиц);
  • ЕГРЮЛ, ЕГРИП (для организаций);
  • чек об оплате задатка.

Победителем аукциона считается тот, кто предложил большую цену за участок, или его единственный участник.

Если земельный участок не соответствует требованиям ст.39.11 ЗК РФ, то он не может быть лотом торгов.

Размер арендной платы при аренде земельного участка на 49 лет

Процедура расчета величины ежегодных арендных платежей определяется органами власти разных уровней в зависимости от того, в чьем ведении находится земля.

Существует несколько способов для ее расчета (ФЗ-582 от 16.07.2009г.):

  • по кадастровой цене земельного участка;
  • по итогам торгов;
  • по ставкам арендной платы;
  • по рыночной цене участка.

Если земля предоставляется без аукциона, то арендные платежи определяются в следующих процентных отношениях к кадастровой стоимости участка:

0,01%

  • физ. лицо в соответствии с налоговым законодательством освобождено от земельного налога;
  • в случае изъятия участка из оборота или если он загрязнен радиоактивными отходами;

0,6 %

  • сады, дачи, огороды;
  • сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных;
  • для ИЖС;
  • ведение ЛПХ;
  • ведение крестьянского фермерского хозяйства.

1,5%

  • земельный участок ограничен в обороте;
  • наличие договора о развитии застроенной и (или) комплексном освоении территории;
  • участок является неделимым;
  • льготные категории граждан.

2%

  • для эксплуатации недр;
  • участок предоставлен без аукциона и на нем нет капитальных строений.

В случае нескольких лиц на стороне арендатора, как будет в Вашем случае, размер платежей пропорционален их долям в праве на арендованный участок.

Арендная плата может пересчитываться не более 1 раза в год.

Если участок получен на аукционе, то в соответствии с пунктом 2 статьи 39.7 ЗК РФ величина арендной платы определяется по итогам этого аукциона. Более подробно узнать о налогах на землю.

Удачи Вам!

Именно в равных долях взять землю в аренду здесь не получится ... в равных долях можно прописать только арендную плату .. а заключать будете договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора ..