Вопрос про сокращение, конфликт с начальником

Здравствуйте. Работаю сортировщиком, мы занимаемся макулатурой, прессуем бумагу, прессовщика уволили еще в мае, прессует теперь сам начальник, а пресс надо обслуживать смазывать, с апреля я мазал его, доплаты мне не было, в ноябре выплатил мне один раз тысячу и всё, потом мне всё надоело , я не отказался я не говорил нет не буду мазать просто технично ушел от этого, начальник стал мазать естественно он злой на меня, сначала не отпускал в отпуск меня , прошу заметить по бумагам я сортировщик а не прессовщик, сейчас в организации идет сокращение и естественно он меня хочет, но хочет чтобы я по собственному написал, а если я откажусь и по сокращению пойду через охрану труда он мотивировать будет тем что я отказался мазать, хотя в документах к прессу вообще отношения не имею, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если эта обязанность не предусмотрена Вашей должностной инструкцией, то никто не вправе заставлять Вас ее выполнять и уж тем более расторгать с Вами трудовой договор на этом основании. Желаю удачи!

Здравствуйте, Вячаслав
Привликать Вас к работам не соответсвующим Вашей должности могут только по Вашему письменному согласию.
Исключения указаны в ст. 72.2 ТК РФ "В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника
").

Гос инспекции по труду стоит побаиваться Вашему руководителю. Уволить Вас за неисполнение устного распоряжения по выполнению работ не связанных с Вашими труд. обязанностями он не может.

Здравствуйте, Вячеслав!

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Допускается привлечение работника к выполнению дополнительной работы только по его письменному согласию. Кроме того работодатель обязан дополнительно оплачивать за эту работу.

Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. Иначе лишитесь предусмотренных компенсаций по сокращению.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Добрый день!

Продолжать работать. В случае сокращения должности работадатель обязан вас уведомить не позднее чем за 2 месяца и предлагать все имеющиеся у него вакансии в данной местности, при не согласии с имеющимися вакансиями работодатель вправе расторгнуть с вами трудовой договор по ст.77 ТК РФ (общие основания прекращения трудового договора). По собственному желанию заявление подавать не нужно. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, Вячеслав! Да, по законодательству все на Вашей стороне. Вам объяснили юристы. Но вы же наверное хотите иметь работу. Сами же говорите, что начальник выполняет работу за прессовщика, данная работа я думаю тоже не входит в обязанности руководителя, однако, он ее выполняет. У Вас два пути либо работать и договариваться с начальником по хорошему, либо уволиться и искать другую работу. Все в Ваших руках! Как решите так значит и будет правильно. Выбор за Вами и только за Вами.......

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!