Украина

Как получить пенсию, если человек в реанимации?

Гражданин РФ приехал в гости в г. Луганск к сестре. По состоянию здоровья попал в реанимацию. Два месяца он там находится без улучшений. Перевести его домой нет возможности, он нетранспортабельный. Для родственников стал вопрос о получении пенсии, чтобы дальше продолжать лечение. С чего начинать, куда обращаться? Доверенность у нотариуса возможности взять нет, человек без сознания. Как закон зашищает таких граждан? Получается деньги (пенсия) есть, а получить её на лечение не можем
Ответы юристов

Доброго времени суток!
В вашем случае сейчас невозможно установить патронаж над родственником, т.к. он не может подписать договор поручения в силу своего физического состояния не может выдать доверенность.
Оформление недееспособности и назначение опеки над недееспособным лицом осуществляется только в судебном порядке, которое занимает немало времени, поэтому начну с того, что ваш больной находится на излечении в больнице ЛНР, т.е. на территории другого государства.
Следовательно, выданная за границей доверенность, удостоверенная иностранным нотариусом или другим правомочным лицом, сначала должна быть легализована МИДом или другим уполномоченном на это органом той страны, в которой доверенность была выдана.

Однако доверенность может быть оформлена также в Российском консульстве, а выданная в иностранном государстве доверенность может быть легализована нотариусом РФ (апостиль).

В то же время обращаю ваше внимание на то, что согласно законодательству РФ доверенность на получение пенсии обязательно нужно заверить. В соответствии с законом РФ сделать это должен либо нотариус, либо администрация стационарного лечебного учреждения, в котором больной находится на излечении - ч. 3 ст. 185.1 ГК РФ.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» и ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
- свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
- свидетельствовать подлинность подписи на документах;
- свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;
- удостоверять факт нахождения гражданина в живых;
- удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте.

Возможно, моя консультация поможет вам найти выход из создавшейся ситуации, и вы воспользуетесь ею незамедлительно, как только ваш родственник придет в сознание.

Если у вас остались вопросы, или вам необходимо изготовить текст доверенности, обращайтесь ко мне либо через настоящий сайт, либо напрямую на мою электронную почту.
Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru