Пребывание на территории Казахстана более 3 месяцев.

Здравствуйте, возможно ли прибывание на территории Казахстана больше 90 суток? Если едешь учиться туда, но не имеешь возможности выезжать каждые 3 месяца на границу для обновления визы.
Ответы юристов

Здравствуйте, Данил!

Вам следует обратиться в органы миграционной службы на территории пребывания в Казахстане и проконсультироваться на месте. Это законодательство Казахстана.

Добрый день!

Соглашением между РФ и РК о порядке пребывания граждан РФФ на терртории РК и граждан РК на территории РФ от 07.06.2012 г. граждане пребывающие на территории одного из государств, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту временного пребывания) в компетентных органах государства пребывания в течение 30 дней. Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина на террторию государства, подтверждается миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания. В случае пребывания гражданина одного из государств на территории другого государства свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (втсать на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства в соответствии с ее законодательством. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru