По словам ДЖО я обеспечен жильём

Здравствуйте! Моя мама в марте 2001 году получила ГЖС на себя, мужа, меня (сына) и дочь, как увольняемая с военной службы в размере 80 %, по выслуге лет. В апреле 2001 года она покупает приватизированную квартиру (оплата через ГЖС) общей площадью 59,9 метров и мы по договору купли-продажи все являемся собственниками по 1/4 доли у каждого. На тот момент я являлся курсантов ВУЗа. В июне 2001 года я выпустился и получил офицерское звание. В феврале 2011 года я делаю дарственную на свою маму. Сейчас прослужив 20 календарных лет я подал документы о включении меня и членов моей семьи (жена, сын, дочь) в реестр нуждающихся в получении жилья. Меня поставили в очередь нуждающихся, а по прошествии недели меня известили о том что будут готовить решение о снятии с учёта нуждающихся, так как я уже один раз был обеспечен жилым помещением от минобороны. Получается по словам ДЖО я обеспечен жильём в размере 14.97 метров (хотя я произвёл дарение своей 1/4) и у меня её по факту нет, а как же теперь члены моей семьи они остаются за "бортом"? Подскажите мне что теперь делать?
Ответы юристов

Вам необходимо составить претензию ДЖО на их отказ с требованием отнести Вас к улучшению жилья по пункту несоответствие фактически имеющегося жилья нормативам из расчета площади причитающейся на каждого члена семьи.

Добрый день!

Решение об отказе вам следует обжаловать в гарнизонном суде. Согласно ст.15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с данным закона в собственность бесплатно или по договорам социального найма, составляет 18 кв.м общей площади на одного чловека. Согласно ст.53 ЖК РФ граждане намеренно ухудшившие жилищные условия могут быть признаны нуждающими не ранее чем ч/з 5 лет со дня совершения указанных действи. Если прошло 5 лет с момента совершения данных действий снимать с учета вас не имеют право.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.02.2014 №76:

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего военнослужащего;

42 кв. метра общей площади жилого помещения - на семью из 2 человек;

18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Таким образом, ДЖО не вправе снимать вас с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилещных условий, если с момента ухудшения прошло 5 лет, норматив общей площади установоенный в п.3 Постановления может быть уменьшен на полощадь отчуждения т.е. 14.97 кв.м. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru