Могут ли отказать в гражданстве?

Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации. Я с семьей приехал

в РФ с Донбасса по понятным причинам, приехали к родственникам, к тете и бабушке моей жены. Тетя поставила нас на миграционный учет в ее собственном доме где проживает ее дочь с мужем - там домик маленький и не было возможности расположить нас, по факту мы проживали у бабушки на соседней улице, где и проживает сама тетя, прописать бабушка при всем желании не могла т.к. очень пожилая, да мы и не знали что это нарушение. В общем все документы начали делать по, фактически, фиктивной прописке. Когда нашел работу мы съехали на съемную квартиру т.к. очень далеко до предприятия, а документы продолжали делать по изначальной регистрации, в августе подали на РВП и тут с ФМС приехали с проверкой, тетя рассказала им все как есть, с нее взяли объяснительную мы тоже подтвердили ее слова письменно, и на этом вроде как все затихло вроде как проверку мы прошли, получили в конце сентября РВП и прописала нас опять тетя, сотрудница ФМС зная нашу ситуацию, посоветовала нам зарегистрироваться там где и раньше, так и сделали. После подали на гражданство. Но спустя месяц нас вызвали на дознание как свидетелей т.к. на тетю завели уголовное дело в том что она зарегистрировала нас но не предоставила жилье по данному адресу. То что мы съехали от бабушки ФМС не предали вообще никакого значения и не оформляли административного нарушения - говорят что на вас никакой вины нет, да и всю вину на себя взяла тетя. В дознании говорят что суд скорее всего ничего не присудит т.к. состава преступления нет из-за родственных связей, да и мы проходим как свидетели в этом деле, ни в одной базе мы как нарушители не числимся и в гражданстве отказать не могут (кстати и в ФМС так говорят, если хотели уже бы выписали штраф). Суд назначили в январе, примерно тогда, по срокам, нам должны рассмотреть заявление о гражданстве. В общем что грозит тете за ее помощь и могут гам из-за этого отказать в гражданстве или выдав аннулировать его, говорят ли правду правоохранители что "все будет хорошо". Спасибо...
Ответы юристов

Это будет зависеть от судьи, если он признает Вашу Тетю виновной, то наказание предусмотренное санкцией статьи выбирает судья. Для точного ответа необходимо ознакомится с материалами уголовного дела, и исходя из доказательств делать вывод есть ли в действиях Тети состав преступления

Добрый день!

Я могу только догадываться, что её обвиняют по ст.322.1 УК РФ организация незаконной миграции. Организация незаконной миграции въезда в РФ или незаконного транзитного проезда ч/з территорию РФ - наказывается лишением свободы до 5 лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такого. В данном случае, вы въехали не территорию РФ законно в пределах срока для временного пребывания в соответствии с ч.1 ст.5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" и пребывали на территории РФ законно на основании РВП. Если обвинение по данной статьи, то состава преступления в действиях тёти нет, в суде её должны оправдать. Лучше обратиться к адвокату по уголовным делам опытному. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofev.dz@mail.ru