Судят якобы за дебоширство - правы ли сотрудники полиции?

Мы с подругой гуляли у меня дома, потом мы сели в машину и поехали к ней домой она хотела переодеться такси отпустили я её ждал под навесом во дворе её дома и распивал пиво тихо спокойно не кого, не трогая, но уже был изрядно выпевший, но не падал адекватно понимал происходящие она тем временим что-то зацепилась с невесткой сына я слышал скандал, но не вмешивался патом появились полицейские, но самое интересное, что из них был мой участковый и сын они начали меня провоцировать чуть ли не до драки оскорблениями (Хозяева это в дома дольщики по 1\2 части мать и сын ) потом не с чего мне заломили руки и отвезли в участок в мести с подругой ( с Хозяйкой –мать сына) продержали сутки не говоря причины задержания все было во дворе моей подруги, а следующей день повезли в суд мне дали 10 суток ареста за мелкое хулиганство, а моей подруги 1000руб. штрафа (хозяйки дома) при этом она в возрасте .3 раза вызывали скорую на суде я узнал от судьи что оказывается я дебоширил, хватал сына за свитер и провоцировал на драку соответственно было написано заявление со стороны сына и невестки не где я не расписывался и об этом узнал только на суде не подскажите как мне дальше действовать, потому что не хотелось бы попадать под арест я там сильно простыл, похоже, пневмония и подскажите в праве были сотрудники полиции?????
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела. Вы вправе обжаловать постанволение о привлечении к административной ответственности в течении 10 суток с момента получения его копии в вышестоящий суд. Если Вас судил мировой судья- соотвесттвенно в районный. К сожалению, производство по административным делам у нас однобокое и чтобы осудить человека часто достаточно протокола сотрудника милиции, где он волен писать, что вздумается. В Вашем случае также имелось заявление сына о якобы Вашем ненадлежащем поведении. Если внимательно изучить дело и найти какие-либо противоречия возможно удасться оспрорить постановление (хотя как я понимаю, Вы уже отбыли наказание). Попытайтесь написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сына за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) и ва отношении сотрудника полиции за превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

Писать заявление в отношении сына по ст. 306 УК РФ бессмысленно, так как данная статья предусматривает донос о совершённом преступлении, а в Вашем случае правонарушение.

Первое, что Вам нужно сделать это обжаловать решение суда (если не истекли сроки и если Вы ещё не отбыли наказание, в чём я сильно сомневаюсь)

Второе, это написать соответствующую жалобу в прокуратуру, они разберутся в законности действий сотрудников полиции и если выявят преступление, направят соответствующий материал в Следственный комитет.

Если нужна помощь при составлении указанных мной документов, обращайтесь.