Противопожарная перегородка в квартире, законность её расположения по проекту застройщика с указанными параметрами

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. При покупке квартиры по договору долевого участия у застройщика в договоре указано, что в квартирах выше 5 этажа возведение противопожарной перегородки происходит за счёт средств застройщика, но нигде не указано, где конкретно должна находиться данная перегородка. После получения договора, зарегистрированного в юстиции, узнали, что у застройщика проектным решением предусмотрено возведение перегородки на расстоянии 1,5 метров от окна, посредине жилой комнаты, размер перегородки 1200 мм от стены. Есть возможность её перенести к стене комнаты и действительно ли такие нормы? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.51 ФЗ от 22.07.2008 №123-ФЗ "Технический регламент о требовниях пожарной безопасности" целью создания систем противопожарной защиты является защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение его последствий. Защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение его последствий обеспечиваются снижением динамики нарастания опасных факторов пожара, эвакуацией людей и имущества в безопасную зону и (или) тушением пожара. Системы противопожарной защиты должны обладать надежностью и устойчивостью к воздействию опасных факторов пожара в течение времени, необходимого для достижения целей обеспечения пожарной безопасности. Состав и функциональные характеристики систем противопожарной защиты объектов устанавливаются нормативными документами по пожарной безопасности. Согласно п.5.2.22. "СП 5.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования" расстояние между спринклерными оросителями и стенами (перегородками) с классом пожарной опасности К2,К3 и ненормируемым классом пожарной опасности не должно превышать 1.2 м. Расстояние между спринклерными оросителями установок водяного пожарного пожаротушения должно быть не менее 1.5 (по горизонтали). Таким образом, из вышеуказанного следует, что пожарная перегородка не должна превышать 1.2 м (может быть менее), по горизонтали не менее 1.5 м (может быть более) для перемещение вам необходимо обратиться в отдел Госпожнадзора и отдел архитектуры. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru