Увольнение и пенсионный возраст

Имеют ли право уволить сотрудника, если ему до достижения пенсионного возраста осталось меньше месяца?
Ответы юристов

В соответствии с нормами ТК РФ основаниями для увольнения работника на сегодняшний день принято считать следующие факты:

желание самого работника; инициатива нанимателя;

окончание действия трудового договора (контракта);

соглашение сторон (договоренность) трудовых отношений; смена места работы (переход) работника или изменение объема трудовых обязанностей работника (смена должности); нежелание работника продолжать трудовую деятельность в связи со сменой собственника предприятия или организации;

нежелание работника продолжать трудовую деятельность в связи с существенными изменениями условий работы;

отказ работника или служащего продолжать работу в связи с изменением места расположения работодателя;

отказ служащего или работника продолжать трудовую деятельность в новых условиях по состоянию здоровья;

наличия нарушений в оформлении трудового договора, если таковые препятствуют осуществлению работником своей трудовой деятельности;

иные причины и обстоятельства, возникающие по независящим от работника и нанимателя причинам.

В Вашем случае из-за скорого достижения пенсионного возраста законного основания для Вашего увольнения не имеется.