Могут ли наказать за неосуществление деятельности, указанной в лицензии?

В лицензии на осуществление образовательной деятельности муниципальной бюджетной общеобразовательной школы указано, в том числе, "профессиональное обучение". Это графа перешла из старой лицензии, которая в 2015 году была заменена на новую. Школа данную деятельность -"профессиональное обучение" - не осуществляет. Может ли данный факт - неосуществление одного из видов деятельности, указанного в лицензии - стать причиной каких-либо санкций со стороны контролирующих органов (Рособрнадзор) при очередной плановой проверке?
Образование | Ханты-Мансийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Борислав!

Нет, санкций это не повлечет. Это право образовательного учреждения вести или не вести деятельность, указанную в лицензии.

Добрый день! Из содержания вашего вопроса следует, что вы фактически не осуществляете один из видов лицензионной деятельности, следовательно действие лицензии на этот вид деятельности прекратилось. Согласно п. 13 статьи 20 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» РФ 2016 года (N 99-ФЗ 2016) действие лицензии прекращается в связи с прекращением вида деятельности лицензиата, на который предоставлена лицензия, в следующих случаях:
1) представление лицензиатом в лицензирующий орган заявления о прекращении лицензируемого вида деятельности;
2) прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
3) прекращение деятельности юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением реорганизации в форме преобразования или слияния при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего в слиянии юридического лица лицензии на один и тот же вид деятельности);
4) наличие решения суда об аннулировании лицензии.
14. Не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня фактического прекращения лицензируемого вида деятельности лицензиат, имеющий намерение прекратить этот вид деятельности, обязан представить или направить в лицензирующий орган заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление о прекращении лицензируемого вида деятельности.
15. Лицензиат вправе направить в лицензирующий орган в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, заявление о прекращении лицензируемого вида деятельности.
16. Лицензирующий орган принимает решение о прекращении действия лицензии в течение десяти рабочих дней со дня получения:
1) заявления лицензиата о прекращении лицензируемого вида деятельности;
2) сведений от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о дате внесения в соответствующий единый государственный реестр записи о прекращении юридическим лицом деятельности или о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
3) выписки из вступившего в законную силу решения суда об аннулировании лицензии.
17. Решение лицензирующего органа о прекращении действия лицензии оформляется и доводится до сведения юридического лица или индивидуального предпринимателя в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона.
18. Действие лицензии прекращается со дня принятия лицензирующим органом решения о прекращении действия лицензии на основании заявления лицензиата о прекращении лицензируемого вида деятельности, либо со дня внесения соответствующих записей в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, либо со дня вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии.

Ответственность за неосуществление лицензионного вида деятельности законом не предусмотрена.
Всего доброго!
Буду вам признательна за положительный отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В