Как подать на развод без мужа?

Добрый день. Как подать на развод, если муж живет в другом городе? Свидетельство о заключении брака у меня. Он отказывается писать заявление и заверять его у нотариуса.
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

В Вашем случае стоит подавать заявление о разводе в суд по месту совместного проживания с мужем, либо в суд по месту его фактического проживания (но тогда есть риск, что уже Вам придется ездить в тот суд).

Здравствуйте!

Местом подачи заявления о расторжении брака является ЗАГС, находящийся на территории, где зарегистрирован ответчик. Этого требует Гражданский процессуальный кодекс РФ. В ситуации, когда истцу не известен адрес настоящей регистрации ответчика, он может подать заявление о разводе в ЗАГС местности последнего проживания второго супруга или в районе, где он имеет недвижимое имущество.
Можете предъявить иск по своему месту жительства, обосновав это тем, что последнее известное Вам место жительства супруга - Ваша квартира (по закону местом жительства гражданина считается место, где он постоянно или преимущественно проживает, независимо от того, зарегистрирован он там или нет).

Добрый день.

Вы должны отправить почтой по месту жительства супруга исковое заявление о расторжении брака. В нем нужно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие и выслать копию решения суда. К иску нужно приложить свидетельство о заключении брака и оплатить гос. пошлину. Это все.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если вам супруг не дает согласия на развод, то вы можете развестись в судебном порядке.

Здравствуйте! В соответствии с законодательством при отказе мужа и при наличии несовершеннолетних детей вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака в суд. Согласно статье 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ иски о взыскании алиментов и о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В