Как перевести квартиру на себя? И можно ли выписать всех остальных?

Умерла мачеха - она квартиросъёмщик. Квартира муниципальная. В ней прописаны ещё 2 сводных брата и их дети, об их местонахождении ничего неизвестно. Как перевести квартиру на себя? И можно ли выписать всех остальных? Дети несовершеннолетние.
Ответы юристов
Светлана Сергеевна, если я правильно понял, Вы зарегистрированы ("прописаны") в данной квартире. В соответствии со ст.82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Вам нужно обратиться к наймодателю жилого помещения, в котором Вы проживаете, и заключить с ним договор социального найма.

Согласно ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Поэтому для признания отсутствующих в жилом помещении граждан утратившими право пользования ими необходимы основания, одного факта их непроживания в течение длительного времени недостаточно. Этот вопрос необходимо решать в судебном порядке. Несовершеннолетних детей выписать будет сложно. Все действия Вам нужно производить последовательно. Сначала заключите договор социального найма.

Здравствуйте!

Выписать граждан и несовершеннолетних детей, которые длительное время не проживают сложно, но возможно. Вамнеобходимо обращаться в суд с иском о признании их прекратившими право пользования жилым помещением (если они не проживают длительное время) либо о признании неприобретшими право полтзования жилым помещением (если они никогда не проживали и не вселялись) с последующим снятием с регистрационного учета. Для суда Вам потребуются акты Управляющей компании о непроживании, справки от участкового, свидетельские показания. Лучше было бы их разыскать и ссылаться на то, что у них есть постоянное место жительва , где они приобрели право пользования, добровольно не проживают по месту регистрации, в данном жилье не нуждаются.