Незаконное увольнение во время выступления в законную силу решения суда

У меня было решение городского суда о признании незаконным приказа о моем увольнении. Пока решение суда вступало в силу,работодатель уволил меня снова вторым приказом и подал аппеляцию на решение суда.Решение суда еще не отменено,аппеляции еще не было и возможно решение суда верхсуд оставит без изменения. Я вновь подала заявление в суд на второй приказ.Суда еще не было.Я должна сейчас ходить на работу или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Инна!
Ваш работодатель наступил на одни и те же грабли: совершив повторное нарушение трудового законодательства в силу следующего:
1. В соответствии со ст. 211 Гражданско-процессуального кодекса РФ решение суда подлежит немедленному исполнению. Также немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев.
2. Согласно ст. 396 ТК РФ, работодатель должен незамедлительно исполнить решение суда, и принять работника обратно.
3. В день окончания разбирательства издается приказ о допуске восстановленного работника к работе. При этом подача апелляционной жалобы не является препятствием.
4. С данным приказом работодатель обязан вас ознакомит. В таком случае допуск вас к выполнению трудовых обязанностей мог бы расцениваться как исполнение судебного заключения. Без наличия такого приказа вы считаетесь не допущенной к работе.
5. Если вышестоящий суд (апелляционная инстанция) отменит решение о восстановлении вас на работе, тогда вы будете считаться уволенной с момента вынесения апелляционного определения. Основанием является п.11 ч.1 ст.83 ТК.
6. Так как восстановить свое нарушенное право на труд можно в судебном порядке, то вы вправе снова обратиться в суд, при этом основанием является новый приказ о вашем увольнении.

Не забывайте, что вы имеете право на материальные компенсации, установленные в ч.2 ст. 394 ТК РФ.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь, в том числе на мою эл. почту.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru