обязан ли я делать экспертизу авто после ДТП в страховой компании?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста обязан ли я делать экспертизу моего авто после ДТП в страховой компании если у меня есть заключение независимой экспертизы?
ДТП | Н.Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Сергей!

Да, конечно обязательно. Но имеющаяся у Вас экспертиза может послужить основанием для Вас не огласиться с выводами экспертизы СК и обращения в суд.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Добрый день, Сергей!

При оформлении страхового случая страховая компания направляет Вас на проведение экспертизы в определеную экспертную организацию, расходы на такую экспертизу будут компенсированы при перечелении страховой выплаты на Ваш счет.

Вы имеете право отказаться от проведения экспертизы в той организации, куда Вас направила страховая и провести экспертизу в любой другой, по Вашему выбору, экспертной организаци, имеющей соответствующие лицензии и разрешительные документы на оказание такого рода услуг. НО в обязательном порядке выбраннаяя Вами экспертная компания обязана уведомить письменно страховую компанию за 3 дня до проведеии экспертизы. Если этот порядок соблюден - то проводится одна экспертиза в выбранной Вами организации. ОПЛАТА услуг за проведение экспертизы в выбранной Вами организации производится за Ваш счет и компенсация расходов пстраховой компанией зачастую производится не в полном объеме.

Если уведомления не было, а экспертиза уже проведена, то Вам необходимо провести оценочную экспертизу по направлению страховой компании. Результаты именно этой экспертизы лягут в основу страховой выплаты.

При разных результатах двух экспертиз недостающая сумма взыскивается в судебном порядке, также рассмотрите возможность взыскания утраты товарной стоимости автомобиля.

С уважением,

Светлана Чалая

Sveta-chalaya@yandex.ru

Добрый день, Сергей!

При оформлении страхового случая страховая компания направляет Вас на проведение экспертизы в определеную экспертную организацию, расходы на такую экспертизу будут компенсированы при перечелении страховой выплаты на Ваш счет.

Вы имеете право отказаться от проведения экспертизы в той организации, куда Вас направила страховая и провести экспертизу в любой другой, по Вашему выбору, экспертной организаци, имеющей соответствующие лицензии и разрешительные документы на оказание такого рода услуг. НО в обязательном порядке выбраннаяя Вами экспертная компания обязана уведомить письменно страховую компанию за 3 дня до проведеии экспертизы. Если этот порядок соблюден - то проводится одна экспертиза в выбранной Вами организации. ОПЛАТА услуг за проведение экспертизы в выбранной Вами организации производится за Ваш счет и компенсация расходов пстраховой компанией зачастую производится не в полном объеме.

Если уведомления не было, а экспертиза уже проведена, то Вам необходимо провести оценочную экспертизу по направлению страховой компании. Результаты именно этой экспертизы лягут в основу страховой выплаты.

При разных результатах двух экспертиз недостающая сумма взыскивается в судебном порядке, также рассмотрите возможность взыскания утраты товарной стоимости автомобиля.

С уважением,

Светлана Чалая

Sveta-chalaya@yandex.ru