Уменьшение доли алиментов

Здравствуйте.

Бывшая супруга подала на алименты (в размере 1\4 от дохода), не указав, что у меня есть еще один ребенок, зарегистрированный на меня от женщины, с которой мы живем (в официальном браке не состоим, ребенку 1 год, гражданская супруга не работает, по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком). По ряду обстоятельств опротестовать решение судьи в 10-ый срок не было возможности.

Обратившись в суд по телефону, получил информацию, что решить вопрос о снижении размера (доли) алиментов возможно, если моя гражданская супруга так же подаст на меня на алименты и с этим решением, я обращусь в суд, где было вынесено решение о назначении первых алиментов.

Подскажите, обязательным ли условием является вторые алименты? Возможно есть другое решение данного вопроса.

Заранее спасибо за помощь.
Ответы юристов

Не обязательно обращаться в суд, Вы можете составить нотариальное соглашение об уплате алиментов с Вашей гражданской женой, затем с этим соглашением обратитесь в мировой суд о снижении процента удержания, либо определить размер в твердой денежной сумме