Ездить на авто без постановки на учет по договору купли-продажи

Добрый день! Возможно ли пользоваться данным советом и ездить законно без номеров на авто: "Для собственника-нужно прекратить регистрацию транспортного средства, если он сейчас на учете, и "продать" его доверенному лицу. Продавать мы его можем сколько угодно раз, никто нам этого не запрещает. Каждые 8-9 дней можно продавать машину заново. Транзиты на это время не выдаются, т.к. прекращена регистрация транспортного средства. Если вас останавливает инспектор ГИБДД, вы должны предъявить ему следующие документы:

- ПТС (паспорт транспортного средства)

- свежий договор купли-продажи

- полис ОСАГО"
Ответы юристов

Здравствуйте. Можно, только зачем, как говорят, себе усложнять жизнь, продавая авто заново через 8-9 дней. Вы уверены, что вашему "доверенному" лицу не надоест "покупать" авто так часто и он не истребует его в судебном порядке из чужого (вашего) незаконного владения?

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

На регистрацию ТС покупателю дается 10 дней. По истечении этого срока вполне могут выписать штраф. Если, конечно, Вы не будете искать каждый раз нового покупателя.
В настоящее время согласно пункту 2 Основных положений ПДД, номера должны быть установлены на предусмотренных для этого местах:

На механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.

Если же они отсутствуют, то наказание за управление ТС без регистрационных знаков предусмотрено частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию,

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Либо на Вас может быть наложен административный штраф, на основании части 1 статьи 19.22 КоАП РФ:

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Тут уже как повезет.