Купили машину, оказалось она в аресте. Что делать?

Здравствуйте. Купили машину, хотели на себя оформить и в полиции нам сказали, что она находится в аресте, купля-продажи оформлена на другого хозяина, а те кто продавал сказали сами не знали и типа они не при чем. Что делать? Помогите
Ответы юристов

Здравствуйте! Во-первых, предлагаю не паниковать.Во-вторых, выяснить в ГИБДД, кем наложен арест. Далее:
1. Если арест наложен судебными приставами, то обратитесь к ним и выясните, когда это было сделано и на основании какого документа.
Часто случаются такие ситуации, когда по данным ГИБДД машина значится под арестом, который уже снят юридически, но в учетную запись в ГИБДД не внесли изменения.
2. Если арест все-таки наложен, то:
- в судебном порядке признавать договор купли-продажи недействительным с приведением сторон в первоначальное положение (вы возвращаете автомобиль, а вам – деньги);
- признавать право собственности на данный автомобиль как добросовестный приобретатель.
В случае вынесения судом положительного решения и после его вступления в законную силу ваш автомобиль зарегистрируют. В любом случае все надо решать в соответствии с законом и с учетомВ конкретной ситуации.
Если вы желаете получить более подробную консультацию, обращайтесь на мою электронную почту. Возникнет необходимость в составлении документов – помогу это сделать.
Всего доброго!
Буду вам признательна за положительный отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru