Швеция

Оформление документов при наследовании недвижимого имущества

Здравствуйте!

У нас есть вопрос юридического плана. Наша мама умерла... она была разведена, детей двое: я и моя сестра. У мамы осталась квартира в Тульской области. С чего необходимо начинать оформление документов для наследования? Есть одно но! Мы живем за пределами РФ и , скорее всего оформлением всех документов прийдется заниматься мне. В этом случае необходима доверенность от неё ? Какова форма этой доверенности?

Заранее благодарю.

С уважением, Дмитрий Семенов
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитри
Вы принимаете наследство в общем порядке. Срок принятия наследства по общему правилу составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства (ст. 1115 ГК РФ) нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление наследника можно передать нотариусу через другое лицо или пересылать по почте, однако в этом случае подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или другим уполномоченным лицом. Возможно принятие наследства и через представителя, которому следует выдать доверенность (ст.1152 ГК РФ).
Объем полномочий, передаваемых по доверенности на принятие наследства, должен отвечать любым возможным ситуациям при получении наследства. Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрен определенный бланк для такой доверенности. Поэтому текст доверенности на вступление в наследство может быть в свободной форме изложения. Единственное условие - доверенность должна быть нотариально заверена.