Имею ли я право получать дополнительную помощь от государства при рождении ребёнка?

Здравствуйте. Мой муж работает в МЧС более года, я беременна. Мы состоим в законном браке. Имею ли я право получать дополнительную помощь от государства при рождении ребёнка? И какие пособия или льготы мы можем получить в связи с этим событием?
Ответы юристов
Здравствуйте, Оксана Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает. Пособие по уходу за ребенком выплачивается одному из родителей, который фактически осуществляет уход за ребенком. Размер пособия составляет 40% от среднего заработка. При работе во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени или на дому право на пособие сохраняется. При рождении второго и последующего ребенка мамам подлежит выдача сертификата на материнский капитал Стандартные налоговые вычеты на детей полагаются обоим родителям, это значит, что с определенной суммы дохода родителей не удерживается 13% подоходного налога. Дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет обеспечиваются лекарствами бесплатно в соответствии с Постановлением правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (приложение №1)

Здравствуйте, Оксана!
При рождении первенца родители могут рассчитывать на два основных вида финансовой помощи от государства: единовременную выплату и ежемесячное пособие.
Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 февраля 2016 года 15 512,65 р. Если вы работник Крайнего Севера, размер пособия увеличится на районный коэффициент.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов-очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.
В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем – в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты – не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу (с 1 февраля 2016 года) - 2 908,62 р. на первого ребенка.
В зависимости от места проживания также могутВ  иметь место региональные выплаты.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В