Задолженность по кредиту. Пришла смс, что возбудили дело

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как быть, если муж брал кредит, ему дали дополнительно карту, потом он попал в аварию, на год получил инвалидность, страховщики часть суммы выплатили банку, но проценты с другой карты капали, и задолженность стала около 500000 р. Он работает только таксистом, так как больная нога после аварии, поступил на учебу, двое детей, и не знаем что делать. Пришла смс, что возбудили дело, возможно на 2 года за неуплату.Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Это из банка пришла смс? Банкиры любят пургу гнать, чтобы вынудить кредитополучателя платить кредит. Не беспокойтесь. Никакого уголовного дела нет и никто никуда вашего мужа не посадит. Банк имеет право обратиться в суд за взысканием задолженности. Не бойтесь этого. У мужа будет возможность просить суд уменьшить сумму задолженности, а также предоставления отсрочки или рассрочки. Если банк в смс имел ввиду это, то тогда его сообщение иначе как тупым назвать нельзя. Не платите меньше, чем предусмотрено графиком платежей, иначе кредит никогда не погасите. Маленькие платежи будут уходить на уплату процентов и пеней.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Угоовная ответственность Вашему мужу не предусмотрена законом по такой сумме,

Добрый день!

УК РФ предусмотрена ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст.177). Залостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Крупным признаестся ущерб в сумме 2250 тыс.рублей. В ваших действиях состава преступления не имеется. Обратитесь в банк с заявлением о предосталении реструктуризации процентов по кредиту: изменение процентной ставки, сроков, графика платежей и.т.д) изменение условий действующего договора. Её лучше оформить дополнительным соглашением к действсующему кредитному договору. Обязательно составьте заявление на реструктруризацию процентов в 2-х экземплярах и передайте в банк с отметкой о вручении, в случае отказа осуществить её и предъявления к вам иска о взыскании суммы долга в суде на этом основании вы вправе заявить ходатайство об уменьшении процентов по кредиту т.к. вы не бездействовали, а предпринимали всё от вас зависящее. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru