Можно по ген.доверенности сделать ген.доверенность на другое лицо?

Ситуация такая, мой друг находясь в МЛС попросил продать свою недвижимость ,

делает на меня Ген.Доверенность но так как у меня длительная командировка могу ли я по Ген.Доверенности сделать Ген.Доверенность скажем на супругу чтобы она занялась этим вопросом?
Ответы юристов

Здравствуйте. Чтобы выдать доверенность скажем на супругу, вы должны иметь право передоверия, о чём друг, находящийся в МЛС должен указать в своей доверенности вам. Если такой записи о предоставлении права передоверия нет, то вы не имеете права выдать доверенность супруге. Нотариус не удостоверит её.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Роберт !
Право передоверия должно быть указано в самой доверенности, которой Вас уполномочили осуществлять продажу и сопутствующие действия.

Добрый день!

В соответствии со ст.187 ГК РФ лицо которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие (п.1). Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полноочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные. Доверенность выданная в прорядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Таким образом вы вправе передоверить полномочия по выданной доверенности если в ней не содержитьлся запретов не передоверие, в случае передоверия у вас возникате обязанность известить лицо уполномочившее вас по на представление его интересов по доверенности. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru