Оспаривание завещания т.к. квартиру хотят продать вместе со мной

Здравствуйте! У меня такая ситуация сложилась: Наша мама умерла и оставила завещание на квартиру моей сестре,хотя сестра имеет отдельное жильё своё. В маминой квартире зарегистрирован я и моя дочь,я там и сейчас живу. После 6 месяцев завещание вступит в силу и сестра сказала, что продаст мамину квартиру. А мне жить негде, я там прописан и живу! Что мне делать дальше? Может ли она продать эту квартиру с жильцами? Могу ли я оспорить завещание и получится ли вообще?
Ответы юристов

Вы можете оспорить завещения по везским причинам ( если мать писала его находясь под давлением, либо у нее было психическое заболевание), либо доказать, что сестра является недостойным наследником

Добрый день!

Продать квартиру с зарегистрированными гражданами можно, в этом случае новый собственник будет в судебном порядке выселять вас из жилого помещения. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии со ст.235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам. Согласно ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договоров безвозмездного пользования или на ином законном основании. Согласно ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В данном случае вы не являетесь членом семьи собственника жилого помещения, вас могут выселить на основании решения суд. В порядке ст. 1131 ГК РФ вы вправе оспорить завещание. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru