Микрозаймы переходят ли по наследству?

Моя дочь в нескольких микрозаймах взяла кредит наличными, 20 декабря она скончалась, переходят ли эти кредиты мне по наследству (я первый наследник), если да, то можно ли отказаться от такого наследства (больше в ее собственности ничего нет)
Ответы юристов

Здравствуйте!
Согласно законодательству РФ непогашенные наследодателем (умершим) кредиты действительно переходят «по наследству» и погашаются за счет н-аследственного имущества.
Однако надо иметь в виду, что после смерти наследодателя наступает процессуальное и материальное правопреемство. Поэтому, если наследник не согласен с суммой долга, то он может оспорить данное обстоятельство в судебном порядке: зачастую банки списывают неправильно уплаченные заемщиком суммы или начисляют проценты на проценты и т.д. То есть, здесь надо смотреть каждую конкретную ситуацию, особенно по микрозаймам (немыслимые проценты и т.д.). Более того, суд в соответствии с законом имеет право уменьшить как проценты, так и неустойки и штрафы. Для этого существует досудебная процедура.
Если вам нужна подробная консультация и помощь юриста в оформлении необходимых документов – обращайтесь на мой эл. адрес.
Всего вам доброго и с наступающим Новым годом!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В