Квартира матери-одиночке

Добрый вечер. Я мать одиночка. Могу ли я рассчитывать на квартиру? Сейчас проживаю с мамой,братом и сынов в общежитии в 18 кв м. Брат не работает. Мама работает в школе получает 5000 в мес.
Ответы юристов

Здравствуйте, Эльвира!
К сожалению, статус матери-одиночки не является основанием для предоставления жилья по договору социального найма на льготных условиях.
Однако в совокупности с этим статусом вы можете иметь право на улучшение жилищных условий как малоимущая семья. Для этого вам необходимо обратиться орган социальной защиты населения, собрать пакет документов и встать на очередь по месту жительства. Документы подаются в местную администрацию.
При этом вы не должны состоять в официально зарегистрированном браке, отец вашего ребенка в судебном порядке не установлен и от потенциального отца не поступало официального заявления о признании отцовства. – в соответствии с действующим законодательством у вас есть право претендовать на рассматриваемый статус. Он дает возможность вам получать определенные государственные льготы, выплачиваемые соответствующими государственными структурами.
Жилищный кодекс РФ гарантирует поддержку всех граждан относящихся к категории малоимущих, а также у которых по тем или иным причинам отсутствует жилье, либо оно имеется, но с недостаточными размерами для проживания или имеют место несоответствующие условия проживания.
В соответствии с изменениями в законодательстве на 2016 год одинокая мать имеет право быть внесенной в список очередников на получение жилья. Но ее материальные и жилищные условия должны отвечать указанным выше требованиям.
В пакет документов обязательно входят: паспорт; удостоверение, подтверждающее статус матери-одиночки; свидетельство о рождении ребенка; справка о доходах всех членов семьи и о стоимости имущества облагаемого налогом; справка о регистрации; акт обследования жилплощади.
В определенных случаях или для уточнения индивидуальных обстоятельств дела специалисты районной администрации имеют право потребоваться от заявителя предоставления дополнительных документов. Итак, вопрос предоставления жилья матери-одиночке базируется на вышеупомянутом комплекте документов, на основании которого женщина документально признается малоимущей и нуждающейся в улучшение жилищных условий.

Желаю удачи вашей семье и с наступающим вас Новым годом!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru