Можно ли теперь оформить травму как производственную?

Здравствуйте! Мною на работе была получена травма - перелом пяточной кости. Директор попросил не говорить, что травма производственная и запретили вызывать скорую. До травмпункта довезли на машине. Там я сказала что травму получила на улице. Могу я сейчас признаться врачу, что травма была получена на работе? И выплатят ли компенсацию, если в больничном будет стоять не уличная, а производственная травма? Если нет, то подскажите, что делать?

Ася.
Ответы юристов
Здравствуйте, Аселя Муратовна! Согласно ст. 227 Трудового кодекса РФ, любая травма на производстве должна расследоваться комиссией, созданной на предприятии. Если был получен тяжкий вред здоровью, то привлекается Государственная инспекция по труду и следственный отдел. Если Вас работодатель вынудил написать, что травма не производственная, то смело идите в ГИТ и пишите заявление, они будут проводить проверку. По результатам проверки будет выявлено виновное лицо и степень ответственности работодателя. После расследования ГИТ, Вы сможете обратиться в суд за компенсацией вреда здоровью и морального вреда! Больничный лист должен будет оплатить работодатель, если признают его вину! Удачи Вам!