Как правильно составить иск на возмещение ущерба?

В аренду с правом выкупа был взят автомобиль у гр-на К. (оплата аренды еженедельная) Гр-н К., якобы не получив оплату за прошедшую неделю, в ночное время и без предупреждения забрал авто. В авто находтились личные вещи и документы арендатора. В ходе разбирательств в возбуждении уголовного дела отказали, т.к. авто принадлежит гр-н К., но он обязуется вернуть все имущество находившееся в авто. В полиции сказали, самим решать вопрос возврата, но на звонки гр-н К. не отвечает. Такими образом, имущество находится в незаконном владении уже 3 месяца. Пострадавший все это время не может вести трудовую деятельность т.к. занималься грузоперевозками, а в месте с авто были похищены: водительское удостоверение, карта тахографа, паспорт, СНИЛС, ИНН и т.д. На данный момент часть документов восстановлена. Вопрос в том, как правильно составить иск на возмещение ущерба?
Ответы юристов

Здравствуйте, Маргарита!

Вам нужно подавать гражданский иск. Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Вам нужно составить иск об изъятии имущества из чужого незаконного владения (ст. ст. 301, 303 ГК РФ). Ответчиком будет являться арендатор, как вы сами понимаете. На суде нужно будет подтвердить право собственности на предметы, которые удерживает у себя ответчик. Также можете требовать компенсации морального вреда, упущенной выгоды, если докажете что супруг мог заработать деньги в период удержания вещей, но не смог этого сделать по причине отсутствия этих вещей. Помимо этого можно требовать расторжения договора с возмещением ущерба. но тогда нужно отказаться от автомобиля. Не зная всех условий договора не буду утверждать, что это лучший выход для вас. Удачи Вам! Если нужна помощь в составлении - обращайтесь!

Добрый день! Во-первых, необходимо изучить сам договор аренды с правом выкупа, в особенности в части ответственности за нарушение сроков оплаты. И только потом необходимо решать, что делать.