Дополучение 1/3 указанного наследства без участия другого нотариуса

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация: сын умер раньше матери, мать не вступала на 1/3 долю наследства, в последствии умирает она. Кроме сына у нее есть дочь, которая вступила в наследство после нее, но об 1/3 доле после смерти сына не знала и не вступала в него (нет в перечне объектов и денежных средств принятых от матери) и не хочет принимать его., о чем есть нотариальное заявление. Возникла проблема о дополучении 1/3 наследства у сына умершего отца. Нотариус наследника (сын с 2/3 долей) не признает наследство 1/3 доли и обязывает принять его дочь умершей матери в другом регионе и только после этого решать далее проблему наследника с 2/3 долей. Наследство состоит примерно из 3-4 тыс. рублей со сберкнижки и 30 м.кв. земельного участка в пожизненном владении под строительство гаража. В общем комичная ситуация, хотели оформить землю и платить налоги, а теперь думаем не бросить ли эту затею, слишком "золотое" получается наследство.
Ответы юристов

Добрый день, Марина!
Принять наследство или отказаться от него – это законодательно предусмотренное право наследника, поэтому нотариус не имеет право заставлять дочь принять наследство.

Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство в размере 1/3 доли – надо обжаловать отказ в судебном порядке.

Если наследник после смерти наследодателя принял часть наследства, то это означает, что он принял все наследство, которое открылось со смертью наследодателя.

Бросить ли эту затею – решать наследникам, хотяВ
при нашей жизни отказываться от имущества как-то не принято: 30 м.кв. земельного участка в пожизненном владении под строительство гаража можно успешно продать и это может не только возместить расходы при оформлении наследства, но и принести прибыль.
Всего вам доброго и с наступающим Новым годом!
Буду вам признательна за положительный отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru