Арест средств на карте - законно ли на два месяца оставляют без средств существования?

У меня не оплачены страховые взносы, вместе с пеней сумма составляет 10841,09, сегодня высчитали с карты 1800 рублей (был произведен арест суммы долга), остальная сумма в минусе, причем сумма в 2 раза больше долга. У меня з/п всего 5 т.р., это сумма аванса, выходит, что я 4 месяца остаюсь совершенно без средств существования, это законно?
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана! Списание - незаконно. Если наложен арест на зарплатную карту, вы должны знать, что согласно букве закона максимальный размер удержания не должен превышать 50% от всей суммы. Поэтому: 1) в бухгалтерии по месту работы вы берете справку о доходах за последние полгода. В справке должно быть указано, что карт-счет предназначен именно для перевода заработной платы; 2) пишите заявление на снятие ареста на основании того, что он зарплатный, а с него взыскивают не больше 50% по любым обязательствам. Справка бухгалтерии прилагается к этому заявлению. Желаю удачи и, пользуясь случаем,В с наступающим Новым годом! Если возникли вопросы – обращайтесь, в том числе, на мой электронный адрес.
Буду благодарна за ваш отзыв на ответ.В В
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В